Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор – это устройство, которое используется для регулирования давления в системе водоснабжения. Оно состоит из металлического бака, внутри которого находится мембрана, разделяющая бак на две части: водную и воздушную. Воздушная часть заполнена сжатым воздухом, который служит амортизатором для давления воды в системе.

давление в гидроаккумуляторе

Как работает гидроаккумулятор

Когда в системе водоснабжения открывается кран, давление воды начинает уменьшаться. В этот момент гидроаккумулятор начинает работать: сжатый воздух в воздушной части бака начинает вытеснять воду в систему, увеличивая давление в ней. Когда кран закрывается, то сжатый воздух в гидроаккумуляторе поддерживает давление в системе и не позволяет случиться гидроудару.

гидроаккумулятор

Как правильно выбрать гидроаккумулятор?

При выборе гидроаккумулятора необходимо учитывать объем бака, который зависит от вашей потребности воды в системе. Чем больше объем бака, тем больше воды он может в себя вместить, что позволяет уменьшить количество включений насоса и увеличить срок его службы. Также необходимо учитывать максимальное давление, на которое рассчитан гидроаккумулятор. Специалисты нашего интернет-магазина сантехники Баумаркет помогут вам подобрать необходимый гидроаккумулятор.

Как подключить гидроаккумулятор?

Гидроаккумулятор подключается к системе водоснабжения между насосом и самой системой. Схема правильного подключения гидроаккумулятора представлена ниже.

гидроаккумулятор купить

Как настроить и проверить давление воздуха в гидроаккумуляторе?

Настройка и проверка давления воздуха в гидроаккумуляторе является важным этапом при установке и эксплуатации данного устройства. Неправильная настройка может привести к неэффективной работе системы водоснабжения а также сократить срок службы дорогостоящего насосного оборудования и самого гидроаккумулятора. Вот как правильно настроить и проверить давление воздуха в гидроаккумуляторе:

  1. Отключите насос из розетки и откройте кран, чтобы снизить давление в системе.
  2. Откройте клапан на воздушной части бака и проверьте давление воздуха с помощью манометра. Давление воздуха должно быть равно рекомендуемому значению, указанному на гидроаккумуляторе или в инструкции по эксплуатации.
  3. Если давление воздуха ниже рекомендуемого значения, используйте насос для накачивания воздуха в бак. Для этого необходимо закрыть клапан на воздушной части бака и подключить насос к клапану на воздушной части. Затем включите насос и начните накачивать воздух в бак. При этом необходимо следить за давлением воздуха с помощью манометра и остановить насос, когда давление достигнет рекомендуемого значения.
  4. Если давление воздуха выше рекомендуемого значения, необходимо открыть клапан на воздушной части бака и дать воздуху выйти из бака до тех пор, пока давление не достигнет рекомендуемого значения.
  5. После настройки давления воздуха закройте клапан на воздушной части бака и подключите насос к системе водоснабжения.
  6. Проверьте работу системы водоснабжения, открывая краны и проверяя давление в системе. Если давление в системе не соответствует требуемому значению, повторите настройку давления воздуха в гидроаккумуляторе.

Важно помнить, что настройка и проверка давления воздуха в гидроаккумуляторе должна проводиться регулярно, так как воздух постепенно выходит из гидроаккумулятора и давление снижается. Рекомендуется проверять давление воздуха в гидроаккумуляторе не реже одного раза в год