Как сочетать цвета керамической плитки?

Ванная комната — важное место в каждой квартире. Этот участок дома должен быть не только функциональным, но и максимально комфортным. Большую роль в интерьере ванной играет керамическая плитка. Материал влагостойкий, неприхотливый в уходе и долговечный. Также с помощью плитки создают самые стильные дизайны.

Значения цветов

Цвет плитки создает общее настроение ванной комнаты. От хорошо подобранного материала зависит ваше психологическое состояние. Белый цвет в ванной визуально ее расширяет, однако может начать раздражать излишне ярким светом, особенно если плитка глянцевая, а освещение в ванной интенсивное.

Рассмотрим другие популярные цвета:

  • Бежевый. Классический вариант, создающий спокойную и приятную атмосферу.
  • Зеленый. Психологи рекомендуют его для кухни. К тому же, такой цвет усиливает аппетит. Для ванной это не лучший вариант.
  • Оранжевый. Поднимает настроение, но может быстро надоесть. Подумайте о том, как грамотно сбалансировать интерьер, если хотите выбрать насыщенный цвет.
  • Синий. Отличный вариант для ванной. Если оттенок слишком темный, его можно хорошо сочетать с другими видами плитки или использовать как напольное покрытие, чтобы уравновесить светлые стены.
Купить керамическую плитку

Излишне яркие оттенки в интерьере часто способствуют негативным эмоциям и могут «перегружать» восприятие, поэтому старайтесь выбирать более спокойную палитру.

При оформлении ванной комнаты учитывайте теплоту и холодность оттенков. Если в помещении есть проблемы с освещением, выбирайте плитку холодных цветов. С такой гаммой комната будет казаться просторнее и светлее. Теплая палитра идеально справляется с созданием уютной атмосферы, но она не подойдет для слишком маленьких пространств.

Как комбинировать цвета?

Тренд последних сезонов — это сочетание плиток из разных коллекций. Например, яркий пол с узором отлично дополнит однотонные стены. Если вы все же ценитель минимализма, обратите внимание на моноколор. Этот прием предполагает подбор напольной плитки в тон настенной. Хорошо будут смотреться молочные, коричневые и голубые оттенки.

Купить керамическую плитку

С помощью керамической плитки легко создать интересный и уникальный дизайн. Есть модели с имитацией других фактур – древесины, кирпича и т.д. Ярко выделить отдельные зоны поможет мозаика с элементами из стекла. Такое оформление выглядит очень стильно.

Завершить интерьер с плиткой с узором можно декоративными бордюрами. Они выступят в роли акцентов. Чтобы готовая отделка выглядел качественно и аккуратно, используйте затирку швов в цвет самой плитки.

При выборе плитки всегда опирайтесь на размер помещения, а также на собственный вкус и комфорт.