Какой материал внутреннего бака водонагревателя лучше?

Самым важным элементом водонагревателя считается бак, так как он не подлежит ремонту или замене. Лучше сразу выбрать прибор с качественным баком, так он прослужит дольше и не доставит проблем.

Срок эксплуатации бака зависит от степени стойкости к коррозии. Обычно для изготовления баков используют два типа материалов:

  • Эмалированный стеклофарфор.
  • Нержавеющая сталь.

Баки из нержавейки более долговечны, поэтому и стоят дороже. Керамические чаще страдают от появления трещин под воздействием перепадов температуры и низкого качества воды. Но и среди них можно найти достойные по качеству и в то же время недорогие варианты.

Подбор водонагревателя по объему и размеру

К самым распространенным видам нагревателей относятся:

Второй вид занимает меньше места и стоит дешевле. Но есть у него и недостатки, такие как слабый напор воды и недостаточный подогрев (до «летнего» температуры, не более).

Поэтому больше распространены накопительные нагреватели. Их можно выбрать по различным критериям: форма, объем бака, тип размещения и крепления. Необходимый объем бака рекомендуем подбирать в зависимости от:

  • Числа человек, которые будут пользоваться водой.
  • Количества необходимых точек доступа.
Накопительный водонагреватель

Для примера обозначим, что среднестатистическая семья из 3 человек при пользовании ванной, душем и умывальником может быть обеспечена водой с водонагревателем на 30-50 литров. Если доступ к горячей воде нужен еще и на кухне или семья больше 3 человек, то лучше выбрать прибор с баком от 80 до 100 литров. При необходимости регулярно принимать ванну, на которую тратится большой объем воды, нужен водонагреватель на 100-130 литров.

От объема зависит тип установки, существует два вида нагревателей:

  • Настенные.
  • Напольные.

Если бак большого объема, то на стену его повесить невозможно, предпочтительнее установить на полу. При этом место должно быть выбрано недалеко от точки использования воды.

Настенные приборы нельзя крепить так, чтобы он прилегал вплотную к потолку, нужно соблюдать минимально допустимое расстояние (10 см).

Зависимость расхода электричества от использования нагревателя

Нужно соблюдать простые правила, чтобы не переплачивать за электроэнергию после установки нагревателя. Во-первых, не стоит перегревать воду. Для комфортного ее использования оптимальной будет температура около 60 градусов.

Чтобы не тратить киловатты впустую, нагреватели оснащаются специальной системой, которая не греет воду постоянно, а делает это к определенному времени.

Большую роль играет материал бака. Он должен обеспечивать максимальную теплоизоляцию, чтобы сохранять воду теплой как можно дольше.

Модели нагревателей отличаются по мощности. От нее зависит, сколько времени понадобится для прогрева воды. Эту характеристику также нужно учитывать при выборе.

Уход за водонагревателем

Внутри бака может скапливаться накипь. Чтобы это происходило как можно медленнее, не следует перегревать воду до температуры выше 60 градусов. Большинство современных моделей оснащены магниевым анодом, который нужно менять примерно раз в 2 года. Это даст дополнительную защиту от коррозии.

Раз в год обращайтесь к профессионалам для профилактической чистки водонагревателя.

Если вы знаете, что качество воды дома плохое, рекомендуем установить фильтры на вхождение в систему нагревателя. Проще регулярно менять эти фильтры, чем заниматься ремонтом прибора, оставшись на неопределенное время без горячей воды.

В нашем магазине вы найдете водонагреватели из различных ценовых сегментов. При необходимости консультанты ответят на любые вопросы и помогут подобрать подходящий по характеристикам прибор.