Шаровой кран: устройство, принцип работы и применение

Шаровой кран – это устройство, которое используется для перекрытия потока жидкости или газа в трубопроводе. Он состоит из шара, который вращается внутри корпуса и перекрывает поток жидкости или газа при повороте на 90 градусов. Шаровые краны широко используются в различных отраслях промышленности, включая нефтегазовую, химическую, пищевую и другие.

Устройство шарового крана

Шаровой кран состоит из трех основных частей: корпуса, шара и рукоятки.

Корпус шарового крана может быть изготовлен из различных материалов, включая нержавеющую сталь, латунь, бронзу и другие. Но популярностью среди профессионалов пользуется латунный корпус. Латунный корпус шарового крана менее подвержен различного рода воздействиям и срок его службы гораздо больше, чем у кранов из других материалов.

Шар находится внутри корпуса крана. Шар имеет специальное отверстие, при повороте через которое проходит поток жидкости или газа.

Рукоятка служит для поворота шара и перекрытия потока.

Тефлоновые уплотнители, гайки, латунный шток - это все дополнительные элементы, которые помогают функционированию самого крана.

кран шаровой

Принцип работы шарового крана

Шаровой кран работает по принципу перекрытия потока жидкости или газа при повороте шара на 90 градусов. При повороте рукоятки шар вращается внутри корпуса и перекрывает поток жидкости или газа. Шаровые краны могут иметь несколько положений. Они могут быть как полностью открытыми, так и полностью закрытыми, а также иметь промежуточные положения. Благодаря такой простой конструкции крана, можно легко регулировать поток жидкости или газа по трубопроводу.

шаровые краны купить

Применение шарового крана

Шаровые краны широко используются в различных отраслях промышленности, включая нефтегазовую, химическую, пищевую и другие. Они применяются для перекрытия потока жидкости или газа в трубопроводах, а также для регулирования потока в системах водоснабжения и отопления. Шаровые краны также используются в системах автоматического управления и контроля.

В заключение, шаровой кран – это надежное и эффективное устройство для перекрытия потока жидкости или газа в трубопроводах. Он имеет простую конструкцию и принцип работы, что делает его широко применимым в различных отраслях промышленности. Если вам нужен надежный и эффективный способ перекрытия потока жидкости или газа, то шаровой кран – это именно то, что вам нужно.

Специалисты нашего интернет-магазина сантехники Баумаркет помогут выбрать и купить шаровой кран под ваши нужды.