Смесители для ванны

Смесители для ванны являются неотъемлемой частью ванной комнаты. Они предназначены для регулирования температуры и потока воды из ванны. Смесители для ванны могут быть изготовлены из различных материалов включая металл, латунь, цинк, пластик и даже дерево. Они могут быть однорычажными или двухрычажными, джойстиковыми, кнопочными, а также могут иметь различные функции включая душ и термостат.

Как выбрать смеситель для ванны

При выборе смесителя необходимо учитывать несколько факторов.

Во-первых, необходимо определить материал, из которого будет изготовлен смеситель. Смесители из нержавеющей стали обычно имеют более длительный срок службы.

Во-вторых, необходимо определить тип смесителя. Однорычажные смесители проще в установке и использовании. Двухвентильный смеситель является классическим вариантом и прост в обслуживании и ремонте. В последнее время наши клиенты все чаще интересуются термостатическими смесителями. Термостатический смеситель позволяет обеспечить непрерывный поток воды с нужной вам температурой.

Строение смесителя

Смесители обычно состоят из двух основных частей: корпуса и вентилей (рычага). Корпус смесителя представляет собой металлическую или пластиковую трубку, которая подключается к водоснабжению. Вентиль (рычаг) смесителя представляет собой металлическую или пластиковую ручку, которая подключается к корпусу и позволяет регулировать температуру и поток воды. Также в смесителях заводом-изготовителем обычно устанавливается аэратор, который рассеивает струю воды, а у некоторых производителей (например Hansgrohe) подмешивает воздух воду, чтобы обеспечить мягкость подачи воды.

Отличие вентильного и рычажного смесителей

Вентильный смеситель имеет два вентиля, которые позволяют регулировать поток воды и ее температуру с помощью крана-буксы.

Рычажный смеситель имеет один рычаг, который подключен к картриджу. Картридж - это механизм, который используется в смесителях для регулирования потока и температуры воды).

Ниже представлены схематичные изображения вентильного и рычажного смесителей

смеситель для ванны
купить смеситель для ванны

Как установить смеситель для ванны

Установка смесителя для ванны – простое дело, которое может быть выполнено даже неопытным домашним мастером. Для установки смесителя для ванны вам понадобятся некоторые инструменты и материалы. Вот несколько шагов, которые помогут вам установить смеситель для ванны:

  1. Подготовьте все необходимые инструменты и материалы. Вам понадобятся: гаечные ключи, плоская и крестовая отвертки, запасные прокладки, сам смеситель и его комплектующие.
  2. Отключите воду на стояке и откройте краны, чтобы освободить все трубы от воды.
  3. Демонтируйте старый смеситель гаечным ключом и проверьте подключения для нового смесителя.
  4. Установите новый смеситель.
  5. Закройте краны и проверьте, что все подключения.
  6. Включите воду и проверьте смеситель на течи.

Установка смесителя для ванны может быть простой и быстрой, если вы правильно подготовитесь и используете нужные инструменты. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться за помощью к профессиональному сантехнику.

Так же посмотреть видео как правильно устанавливать смеситель Вы можете на официальном канале нашего интернет-магазина сантехники Баумаркет