Ремонт ванной

Ремонт ванной комнаты: помогаем создать привлекательный интерьер

Ремонт ванной комнаты — это серьезное начинание. Необходимо обновить не только её внешний вид, но и воспользоваться возможностью использовать весь потенциал этого помещения, чтобы сделать его более комфортным и привлекательным.

Проектирование ванной комнаты

При проектировании новой ванной комнаты, вы должны учитывать последние тенденции, стильные цвета, решения, найденные в дизайнерских журналах или каталогах. Это хороший способ организовать современную и функциональную ванную комнату, наполнив ее необходимыми  аксессуарами для ванной. Однако не забывайте об основном принципе — вы устраиваете все сами, поэтому в первую очередь вы должны быть довольны тем, что делаете.

Прежде чем решить, какое оборудование вы собираетесь купить, какие материалы и цвета выбрать, ответьте на эти вопросы: каковы потребности и привычки членов вашей семьи, кто предпочитает ванну, а кто душевую кабину, подходят ли стильные умывальники для вашего интерьера, будут ли открытые полки, полные косметики, служить украшением, или их лучше спрятать в шкафах? Стильная древесина выглядит очень интересно, но требует ухода, поэтому, если вы ищете идею для очень практичной ванной комнаты, лучше использовать, например, классическую плитку .

Керамическая плитка

Цвет, рисунок и текстура керамической плитки влияют на атмосферу и стиль всего помещения. Для небольших ванных комнат в основном рекомендуются яркие цвета . Однако это не означает, что стена должна быть тусклой и “скучной”. Просто используйте декоры или вставки, которые сделают его более привлекательным. И опять же, стоит помнить о тенденциях – так что выбирайте узоры, которые вам понравятся и не будут надоедать через год-два.

ремонт ванной

 

С другой стороны, в большой ванной комнате можно использовать правило контраста - темные и светлые поверхности примыкающие друг к другу. Мозаичные вставки создадут привлекательный тандем— это хорошая идея как для больших, так и для маленьких ванных комнат. Керамическая плитка не должны быть скучной! Нежные украшения или причудливые конструкции могут подчеркнуть красоту ярких интерьеров. Например керамическая плитка 60 x 60 cм создаст более равномерную поверхность, чем керамическая плитка 30 x 30 см. Расположение плиток также влияет на пропорции комнаты: прямоугольные плитки, расположенные поперек ванной комнаты, будут расширять ее оптически, а расположенные вдоль – удлинять.

Правильное освещение

Во время ремонта, стоит задуматься о смене освещения. Если вы решите использовать точечные светильники на потолке и возле зеркала, а также боковое освещение в виде настенных светильников, то они должны иметь независимые выключатели. Используя свет, можно создать правильную атмосферу в помещении, а также выделить отдельные зоны.

Разделение на зоны

Зона для купания, т. е. ванна и/или кабина, должна быть отделены от зоны, содержащей унитаз и умывальник. Во время реконструкции, возможно, будет хорошей идеей поставить разделительную стену, даже низкую, которая будет оптически разделять эти зоны.

Если это невозможно, вы можете использовать цвета и узоры керамической плитки для разделения. Часть стены, с плиткой разного цвета или рисунком, поможет оптически разделить ванную комнату. Использование контрастных цветов плитки является хорошей идеей в этом вопросе.

ремонт ванной комнаты

 

Место для стиральной машины

В ходе ремонта также есть возможность спрятать стиральную машину. Было бы идеально, если бы вы могли создать отдельную мини-прачечную – нишу или корпус для стиральной машины, с полками для моющих средств, стиральных порошков и т.д. Помните, что закрытая стиральная машина должна иметь около 10 см свободного пространства сзади и 2 см по бокам. Электрическая розетка должна быть закрыта, поэтому вам не придется использовать удлинительные кабели.

Душевые стенки и двери

ремонт ванной под

 

Душевые двери и стенки - одно из лучших решений на сегодняшний день, помимо угловых душевых кабин. Они придают легкость и невесомость интерьеру. Душевые стенки и двери хорошо подходят малогабаритным ванным комнатам, ведь они визуально увеличивают пространство и практически не заметны.

 

Удобная ванна

 

ремонт ванной под ключ

 

Большие отдельно стоящие ванны являются популярным трендом в дизайне ванной комнаты. Поэтому, если у вас есть достаточно места, то эту роскошь стоит рассмотреть. Модели таких ванн придают интерьеру элегантный вид и атмосферу роскоши. Они могут иметь современный, минималистичный вид или напоминать ретро-стиль.

Подобрать и купить всю необходимую сантехнику для ванной комнаты Вы легко можете в интернет-магазине сантехники baumarket.by.